La mesa de operaciones eléctrica TDG-1 tiene cinco grupos de funciones principales: elevación eléctrica ajustable de la superficie de la cama, inclinación hacia adelante y hacia atrás, inclinación hacia la izquierda y hacia la derecha, elevación de la placa posterior y freno.
Este elevador eléctrico tiene una apariencia elegante, y tanto el cuerpo, la base, la columna elevadora como los rieles laterales están fabricados en acero inoxidable de alta calidad, con un acabado impecable, resistencia a la corrosión y alta resistencia mecánica.
Ajuste inteligente de diversas posiciones de la mesa de operaciones eléctrica con control mediante un solo botón. Incorpora un actuador eléctrico LINAK, silencioso, preciso y de bajo mantenimiento. Su diseño con ruedas grandes proporciona una descompresión silenciosa y antisísmica.
Esta mesa de operaciones eléctrica es adecuada para diversas cirugías, como cirugía abdominal, obstetricia, ginecología, otorrinolaringología, urología, anorexia y ortopedia, etc.
1.AangularAajusteswconGas Sresortes
Tanto la placa trasera como las articulaciones de la placa de las piernas de la mesa de operaciones eléctrica TDG-1 están equipadas con estructuras de soporte de cilindros de resorte de gas, que hacen que los diversos ajustes sean suaves, silenciosos y sin vibraciones, al tiempo que protegen eficazmente la estructura de la articulación y evitan que el paciente se caiga.
2.Actuador lineal eléctrico LINAK
El uso de la varilla de empuje eléctrica elimina la necesidad de que el personal médico controle manualmente la posición de la mesa de operaciones. Basta con sujetar el mando a distancia, lo que facilita el proceso y ahorra esfuerzo. En comparación con el mantenimiento posventa de la mesa de operaciones hidráulica, la mesa de operaciones eléctrica también reduce considerablemente los costes de mantenimiento. Durante el proceso de ajuste, la varilla de empuje eléctrica permite un posicionamiento más preciso, y el proceso es extremadamente silencioso.
3. Base tipo Y
La base de la cama adopta un diseño en forma de Y, que no solo se ajusta al diseño ergonómico y mejora la estabilidad de la mesa de operaciones eléctrica, sino que también proporciona más espacio libre para las piernas del personal médico, lo que les permite acercarse más al paciente.
4. Accesorios versátiles
Equipado con correas para los hombros, las muñecas, las piernas y el cuerpo para garantizar que los pacientes bajo anestesia general no se caigan durante la cirugía. Las placas para las piernas, los reposabrazos, los soportes corporales y los soportes para las piernas cuentan con almohadillas de espuma viscoelástica para asegurar la comodidad durante la operación y la correcta circulación de los fluidos corporales.
5. Ldiseño de rueda más grande
La base de la mesa de operaciones mecánica eléctrica está diseñada con ruedas grandes (diámetro≥100 mm), que es flexible para mover. Las ruedas se elevan al frenar, la base de la cama está en contacto firme conEl terreno y la estabilidad son buenos.
6. Batería integrada
En caso de fallo eléctrico, la batería integrada permite realizar hasta 50 operaciones.
Pparámetros
| ModeloArtículo | Tabla de operación eléctrica TDG-1 |
| Largo y ancho | 2050 mm * 500 mm |
| Elevación (arriba y abajo) | 890 mm/690 mm |
| Placa de la cabeza (arriba y abajo) | 60°/ 60° |
| Placa trasera (arriba y abajo) | 90°/ 17° |
| Placa para pierna (arriba/abajo/hacia afuera) | 30°/ 90°/ 90° |
| Trendelenburg/Trendelenburg inverso | 25°/ 11° |
| Inclinación lateral (izquierda y derecha) | 20°/ 20° |
| Elevación del puente renal | ≥110 mm |
| Flexión/Reflexión | Operación combinada |
| Panel de control | Opcional |
| Sistema de motor eléctrico | Linak |
| Voltaje | 220V/110V |
| Frecuencia | 50 Hz / 60 Hz |
| Compatibilidad de potencia | 1,0 kW |
| Batería | Sí |
| Colchón | Colchón viscoelástico |
| Material principal | Acero inoxidable 304 |
| Capacidad de carga máxima | 200 KG |
| Garantía | 1 año |
SAccesorios estándar
| No. | Nombre | Cantidades |
| 1 | Prueba de anestesia | 1 pieza |
| 2 | Soporte corporal | 1 par |
| 3 | Soporte para el brazo | 1 par |
| 4 | Soporte para piernas | 1 par |
| 5 | Mango para puente renal | 1 pieza |
| 6 | Colchón | 1 juego |
| 7 | Control remoto de mano | 1 pieza |
| 8 | Línea eléctrica | 1 pieza |